Гандбол России
6.9K subscribers
11.7K photos
1.56K videos
3 files
4.94K links
Официальный телеграм-канал Федерации гандбола России 🇷🇺

💻 rushandball.ru
💻 vk.com/rh
💻 handballtv.ru
Download Telegram
🔝 До конца сезона в мужской Высшей лиге осталось меньше месяца, а развязка еще ближе: в начале мая казанские «драконы» дома попробуют вырвать из рук лидирующих омичей прямую путевку в элиту. Дистанция между клубами минимальная – всего одно очко.

🔗 «Быстрый центр» делится подробностями последних матчей.

#ВысшаяЛига
👍5
«Ростов-Дон-2» – чемпион Высшей лиги – 2024/25 💛

В четверг ростовская команда в очередном матче Высшей лиги среди женских команд одержала победу над «Ставропольем» и досрочно стала чемпионом.

«Ростов-Дону-2» в Ставрополе необходимо было добыть одну победу для того, чтобы обеспечить себе первое место в Высшей лиге – 2024/25 и они успешно с задачей справились. Подопечные Александра Бурмистрова не без труда переиграли «Ставрополье» 29:27 и добились поставленной цели.

Поздравляем «Ростов-Дон-2» с чемпионством! 🥳

#ВысшаяЛига
27
«Скиф» – в OLIMPBET Суперлиге!

Сегодня прошли заключительные матчи сезона Высшей лиги. Омская команда оформила чемпионство и завоевала путевку в OLIMPBET Суперлигу – 2025/26 🔥

Спустя сезон «Скиф» возвращается в сильнейший дивизион чемпионата России.

В стыковых матчах за путевку в OLIMPBET Суперлигу поборются серебряный призер Высшей лиги казанский «Зилант» и обладатель бронзовых наград «МССУОР №2 – Академия».

Поздравляем с возвращением, «Скиф» 👏

#OLIMPBETсуперлига #ВысшаяЛига
📸: «Скиф»
31👏10
С возвращением, Омск! 🥳

#ВысшаяЛига #OLIMPBETсуперлига
28👍8🎉7🔥2🥰1😍1
✍️ В воскресенье, 18 мая, прошли заключительные матчи в рамках женской Высшей лиги сезона-2024/25.

В этот раз борьба за золотые награды продолжалась вплоть до заключительного тура. Как и сезоном ранее, чемпионское звание досталось команде «Ростов-Дон-2-УОР». К сработавшемуся тренерскому штабу в лице Александра Бурмистрова и олимпийской чемпионки Майи Петровой добавилось усиление в виде еще одной знаковой экс-гандболистки «Ростов-Дона» Галины Габисовой, занявшей пост тренера вратарей.

В финальном туре сезона ростовчанки проводили выездные игры против «Ставрополья», где добыли максимум очков (29:27 и 29:24).

До последнего по пятам за командой из Ростова-на-Дону следовала «Лада-2», ведомая вперед тренерским штабом во главе с Оксаной Роменской.

По сути, судьба золотых медалей была определена в конце апреля, когда два лидера схлестнулись в Ростове-на-Дону. Тогда две убедительные победы с общей разницей в «плюс 22» остались за хозяйками площадки (33:22 и 34:23). Итоговое отставание волжанок, второй год кряду забирающих серебряные награды, составило два очка.

#ВысшаяЛига
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Завершилась «регулярка» в мужской Высшей лиге, полная неожиданных поворотов. Фаворит турнира омский «Скиф» в упорнейшей борьбе вернул себе право выступать в OLIMPBET Суперлиге, другой фаворит, казанский «Зилант» немного оступился на подъеме и попытает счастья в переходных матчах, ну и московские «академики» заслужили право на стыки.

☝️ Уже сегодня пройдут первые встречи в переходных матчах. Перед ними «Быстрый центр» напоминает о самых ярких моментах сезона.
🔗 ЧИТАТЬ

#ВысшаяЛига
👍4
🔥 Красивая подкрутка в исполнении правого крайнего «МССУОР №2 – Академии» Ивана Ерканова в первом матче за путевку в OLIMPBET Суперлигу.

#ВысшаяЛига
🔥26👏72😱1
Что только не сделаешь за путевку в OLIMPBET Суперлигу 😱😱😱

В гандболе можно забивать, даже находясь спиной к воротам. Тому подтверждение сумасшедший гол левого полусреднего «Зиланта» Юрия Семёнова в первом переходном матче против «Каустика».

#ВысшаяЛига
👍167🔥7🥰2
Определены сроки проведения мандатной комиссии сезона-2025/26 💼

Утвержден график прохождения мандатной комиссии участниками OLIMPBET Суперлиги и Высшей лиги чемпионата России.

Мандатная комиссия в этом сезоне будет работать в очном формате. Для допуска к ней клубу необходимо представить полный пакет документов в соответствии с пунктом 1.9.2 Регламента соревнований и не иметь задолженностей по взносам, оплате дозаявок, штрафам и другим платежам.

Подробная информация опубликована на нашем сайте

#OLIMPBETсуперлига #ВысшаяЛига
👍51
⚡️ Высший Совет ФГР утвердил согласованные клубами календари Высшей лиги среди мужских и женских команд сезона-2025/26 ⚡️

Главное:
у мужчин и женщин уменьшилось количество участников по сравнению с прошлым сезоном;
• изменена структура проведения;
• турниры стартуют в сентябре и октябре;

🔗 Календари Высшей лиги

#ВысшаяЛига
10👍2
Первые матчи Высшей лиги среди женских команд прошли в Брянске, Волгограде и Звенигороде 🤾‍♀️

«Динамо-Синара-3» и «Лада-2» выиграли дважды подряд, а вот в матче между «Соколом» и ЦСКА-МССУОР №2 единственную победу добыли москвички, первая встреча двух команд завершилась вничью.
Всего в этом сезоне принимают участие 9 команд.
🔗 Подробнее

#ВысшаяЛига
10👍3
✍️ В пятницу, 3 октября, стартовал новый сезон Высшей лиги среди мужских команд.

Розыгрыш турнира открылся противостоянием в Уфе, где местный «Акбузат» принимал белгородский «Технолог-Спартак». Гостям удалось сражаться на равных со своим более опытным соперником на протяжении стартовой трети матча. Но еще до перерыва уфимцы совершили спурт, заполучив к концу первого тайма преимущество в 8 мячей. В дальнейшем дистанция между двумя командами продолжала расти и достигла итогов 17 голов превосходства в пользу хозяев – 44:27.

В повторной встрече «Акбузат» с первых же минут взял инициативу под свой контроль и сразу же создал для себя комфортный задел в несколько мячей. Как и накануне, уфимцы смогли еще по ходу первого тайма достичь отметки в 20 голов, а затем им снова покорилась планка в 40 результативных бросков. Стоит отметить, что у белгородцев получилось улучшить свои показатели результативности, однако ощутимо повлиять на итоговый счет это не помогло. Хозяева вновь победили со счетом 41:30.

В течение выходных дважды друг против друга сыграют чеховский МО УОР №4 с казанским «Зилантом», а также «Ростов-Дон» с «Чеховскими медведями-2».

#ВысшаяЛига

📸 Евгений Буров/«Акбузат»
👍104👏2
Сергей Крамской – подробно о каждой из команд Высшей лиги 💭

«У нас в этом сезоне прибавилось молодых игроков. Стараемся с максимальной пользой использовать своих ветеранов. Теперь приходится называть их именно так, хотя 15 лет назад, когда только пришел в команду, у нас был самый молодой состав в Высшей лиге».


Перерыв в мужской Высшей лиге продлится еще две недели. «Быстрый центр» воспользовался зимней паузой, чтобы подвести итоги первой части сезона вместе с рулевым белгородского клуба «Технолог-Спартак» Сергеем Крамским. Наставник рассказал о положительных сторонах каждой из команд.
🔗 Читать вью на БЦ

#ВысшаяЛига
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍124
Игрок «УОР №2 Звенигород» получила дисквалификацию и штраф

В матче Высшей лиги среди команд «Ставрополье» и «УОР №2 Звенигород», который прошел 22 февраля в Ставрополе, игрок гостевого клуба Софья Курочкина агрессивно толкнула гандболистку ставропольский команды Диану Денисенко.

Решением КомОПС Софья Курочкина дисквалифицирована на пять дней во всех соревнованиях сезона-2025/26, начиная с 23 февраля, и оштрафована на 5 000 ₽.

🔗 Решение по дисциплинарному делу №77/25_26/ДД

#ВысшаяЛига
📷: Станислав Кравченко / «Звезда»
😱17👍8😁6🤯2🔥1🥰1💔1
«Зилант» добыл путевку в OLIMPBET Суперлигу! 💥

В трех предыдущих розыгрышах Высшей лиги «драконы» финишировали в топ-3 и получали шанс на повышение в классе через переходные матчи. Но всякий раз удача была не на стороне казанского клуба. Особенно обидным для них оказался прошлый сезон, по итогам которого они отстали от победившего в лиге омского «Скифа» лишь на одно очко.

А вот четвертая попытка «Зиланта» завоевать путевку в OLIMPBET Суперлигу обернулась успехом. Желанной цели удалось добиться за два тура до финиша чемпионата после непростой выездной победы в Уфе над «Акбузатом».

Накануне команды выдали яркий и результативный поединок, закончившийся минимальной викторией хозяев со счетом 39:38. К перерыву повторной дуэли гости имели задел в 7 мячей, но позволили сопернику нивелировать этот отрыв во втором тайме. И все же удачливее в этот день были именно казанцы (37:32).

Ближайший преследователь «Зиланта» в турнирной таблице, коим является «Ростов-Дон», после победы соперника лишился математических шансов отыграть свое отставание.

Федерация гандбола России поздравляет «Зилант» с чемпионством в Высшей лиге!

#ВысшаяЛига

📸 Евгений Буров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22🔥53
«Ростов-Дон-2» – чемпион Высшей лиги–2025/26 🥇

В воскресенье, 17 мая, в Ростове-на-Дону был сыгран ответный финальный поединок плей-офф Высшей лиги между командами «Ростов-Дон-2» и «Звезда-УОР».

В начале текущей недели в Рузе состоялась первая финальная дуэль между этими соперниками, где определить сильнейшего не получилось. Примечательно, что в той встрече к победе были ближе подмосковные гандболистки, однако ростовчанки отыгрались за мгновение до финальной сирены – 24:24.

Таким образом, в ответной игре команды начинали «с чистого листа». По ходу первой половины игры хозяйки площадки несколько раз отрывались в счете на три мяча, но гостьи всякий раз добавляли и сокращали это отставание. На перерыв соперницы ушли с минимальной заделом в пользу желто-черных.

К заключительной 10-минутке матча два коллектива подошли с ничейным результатом. Однако на решающий отрезок противостояния больше сил сохранилось у хозяек, выигравших на этой дистанции со счетом 9:7. Этого рывка оказалось достаточно для итоговой победы (29:27) и завоевания чемпионского титула.

«Ростов-Дон-2» в третьем сезоне кряду забирает золотые медали первенства Высшей лиги. «Звезда-УОР» становится вице-чемпионом, а бронзовые награды достаются «Ладе-2». Отметим, что претендовать на повышение в классе дублирующие команды клубов, которые также выступают в OLIMPBET Суперлиге, не могут.

Федерация гандбола России поздравляет «Ростов-Дон-2» с чемпионством!

#ВысшаяЛига

📸 «Ростов-Дон»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍6
🏆 Сезон в мужской Высшей лиге завершен: казанский «Зилант» отправился в OLIMPBET Суперлигу, а «Ростову» и уфимскому «Акбузату» предстоят переходные матчи – с волгоградским «Каустиком» и астраханским «Динамо» соответственно.

«Быстрый центр» подвел итоги сезона и выделил лучших.

🔗 handballfast.com

#ВысшаяЛига
📷: «Зилант»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥5
На юге подвисла судьба путевки в OLIMPBET Суперлигу 🤷‍♂️

🔁 Переходные матчи (первая игра)
📆 1 июня
🤾 «Ростов-Дон» – «Каустик» – 33:33 (16:18)

Второй переходной матч прошел в Ростове-на-Дону, где на днях местная женская команда оформила чемпионство в OLIMPBET Суперлиге.

Мужской «Ростов-Дон» на правах хозяев взял инициативу в свои руки и повел в счете. Даниил Кольцов, который за первый тайм показал хорошую результативность (8/9), первым в составе «Каустика» распечатал ворота ростовчан. Команды шли мяч в мяч, но волгоградцы были в роли догоняющих. К 10-й минуте гости стали чаще ошибаться в атаке, благодаря чему хозяева смогли оторваться на три мяча – 6:3. Спустя пять минут ситуация полностью изменилась – «Каустик» счет сравнял – 8:8. Сначала забил Кирилл Акрамов, а затем перехватил и вывел свою команду вперед впервые в матче Владислав Алексанян.
«Каустик» ушел на перерыв с преимуществом в виде двух мячей – 16:18.

После перерыва волгоградцы продолжили наращивать преимущество. В воротах гостей подчищал Глеб Великанов, а в атаке снова блистал Даниил Кольцов. «Каустику» удавалось удерживать лидерство в виде четырех мячей. Переломным моментом стала 23-я минута – гости раз за разом ошибались в атаке и хватали удаления. «Ростов-Дон» перехватил эстафетную палочку – сравнял счет Семен Арзамасов (30:30), и начались «гандбольные качели». Хозяева минимально вышли вперед, но появившийся в воротах «Каустика» Никита Михайлов позволил вернуться в игру своей команде. «Ростов-Дон» под конец матча снова сравнял счет, а вот гости забить свой мяч не успели.

Итог встречи – ничья (33:33), а на счету Даниила Кольцова 16 голов.
Все решится 6 июня в Волгограде.

#OLIMPBETсуперлига #ВысшаяЛига
📷: Евгений Вдовин / «Ростов-Дон»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏7👍53